Auction 799, Lot # 192
LOTE DE RETRATOS DE FAMILIA MÉXICO, SIGLO XIX. Carboncillo, tinta y lápiz de color sobre papel. Dos firmados "C. O. HANSEN." Cada uno con leyenda en la parte porterior: "Don José Leonardo Pasquel y Palma, hermano de mi abuelo. Murió soltero en Xalapa", "Don Francisco de P. Pasquel y Palma. Mi abuelo. Propietario de la Hacienda de Limpizahua. Veracruz, 1836. Xalapa, 1920" y "Mi abuela Doña Dolores Castilla de Pasquel murió en Xalapa en 1921." Detalles de conservaciòn y estructura en los marcos. Dimensiones: 49 x 39 cm, cada uno. Piezas: 3. Estimado $ 8,000-10,000